Меню

В Новомалыклиснком районе начинается вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.

В ГУЗ «Новомалыклинская РБ» ведется запись на вакцинацию по телефону регистратуры 2-23-25. В селах записаться на вакцинацию  можно у фельдшеров ФАП. Записаться можно также на портале Госуслуг. Все записавшиеся пациенты попадают в лист ожидания.

По мере поступления вакцины, население будет приглашаться на определенную дату и время.

В настоящее время подлежат вакцинации лица, не болевшие COVID-19, в возрасте от 18 лет.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводится компонент 1, через 21 день компонент 2.

Противопоказанием к вакцинации являются:

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  • обострение хронических заболеваний
  • беременность и период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет
  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины

После проведения вакцинации в течение 3-х суток может быть гриппоподобное состояние, болезненность, отечность, покраснение в месте инъекции.

В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных нагрузок.

Перед вакцинацией проводится обязательное анкетирование пациентов (форма анкетирования), заполняется добровольное информированное согласие на вакцинацию (форма согласия), при выявлении фактов контакта с пациентами, больными COVID-19 и подозрительными, проводится обследование методом ПЦР диагностики (мазок из носо- и ротоглотки). Обследование на антитела не требуется!

В день иммунизации проводится осмотр врачом терапевтом (измерение температуры, артериального давления, сатурации, осмотр зева), выявление противопоказаний. Затем проводится вакцинация. После вакцинации проводится наблюдение медицинским работником в конференц-зале в течение 30 минут. Все данные по вакцинации вносятся в систему ЕГИЗ, информация о вакцинации сохраняется в личном кабинете пациента на портале Государственных услуг.

Важно знать!

Полноценный иммунитет будет сформирован через 42 дня от начала вакцинации!

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию!