Меню

Жителям Ульяновской области предлагают принять участие в формировании новой региональной программы противодействия коррупции

Как сообщает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, во исполнение Указа Губернатора Сергея Морозова от 20.09.2018 № 97 «О мерах по повышению эффективности противодействия коррупции в Ульяновской области и реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы» в регионе начата работа по разработке проекта областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы.

В этих целях с 10 по 20 октября 2018 года (в рабочие дни) с 9.00 до 18.00 в Ульяновской области организована работа специальной «горячей телефонной линии» с жителями Ульяновской области, представителями институтов гражданского общества, общественного контроля и экспертного сообщества.

Предложения по формированию новой профильной программы по телефонному номеру (8422) 58-52-71 принимает главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов. Также свои предложения каждый желающий может направить на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с отметкой «новая областная антикоррупционная программа».

Как отмечает Уполномоченный Александр Яшин, также в настоящее время в соответствии с Порядком принятия решения о разработке областной программы противодействия коррупции, ее формирования и реализации, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 27.12.2012 № 642-П организован сбор предложений органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области, а также территориальных федеральных органов исполнительной власти в Ульяновской области, правоохранительных органов по Ульяновской области по формированию программного документа.

«Работу по принятию новой областной программы противодействия коррупции планируется завершить до 20 декабря 2018 года. Исходя из этого, перед органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области также поставлена задача к указанному сроку разработать и утвердить программы противодействия коррупции на трехлетний период. Учитывая это, для органов власти подготовлены соответствующие методические рекомендации. В целях оказания практической помощи органам власти в разработке профильных программ с 10 октября по 20 ноября запланировано проведение консультаций их представителей. В этих же целях до 20 октября планируется провести специальный практический семинар на тему: «Подходы и алгоритмы разработки и утверждения ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции на 2019-20121 годы». Кроме того, впервые будет внедрена новая форма работы «публичной защиты» проектов ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции, для чего будет создана специальная экспертная группа. В её состав войдут эксперты от профильных управлений администрации Губернатора Ульяновской области, органов государственного финансового контроля, региональной Общественной палаты. Также предполагается участие в её работе представителей надзорных структур и образовательных организаций высшего образования. Ключевой задачей экспертной группы является оценка проектов ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции на предмет их соответствия законодательству и задачам, определенным Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2021 года, который 29 июня 2018 года утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин», - подчеркнул Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Для справки:

Напомним, в регионе постоянно действует «горячая телефонная линия» Уполномоченного по вопросам противодействия коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан и представителей организаций ежедневно по будням с 09.00 до 18.00 по телефонным номерам: 8 (8422) 58-52-76, 58-52-74, 58-52-71.

Также обеспечена возможность сообщать информацию о коррупционных проявлениях используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Еженедельно по понедельникам (Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, кабинет № 533) с 9.00 до 18.00 Уполномоченным проводится приём граждан и представителей организаций. Предварительная запись на прием осуществляется по телефонному номеру: 8 (8422) 58-52-76.
По состоянию на 1 октября 2018 года Уполномоченному поступило 175 обращений граждан и представителей организаций. Из них 3 коллективных и 16 анонимных обращений. В период 9 месяцев 2018 Уполномоченному поступило 83 письменных обращения, на личный прием обратились 32 человека, на «горячую телефонную линию» поступило 42 обращения. Также Уполномоченным проведено 5 выездных приемов, в ходе которых проведены встречи с 10 гражданами.

14 августа в рамках реализации проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» проведена «прямая» телефонная линия Уполномоченного с жителями Ульяновской области по вопросам противодействия коррупции. В ходе её проведения Уполномоченному Александру Яшину поступило десять обращений.

В 2018 году по результатам рассмотрения обращений Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области 1 материал направлен в Следственный комитет Российской Федерации по Ульяновской области. В прокуратуру Ульяновской области направлено 9 материалов и 11 материалов направлено в УМВД России по Ульяновской области.

Полезные сайты