Каждый год, в один и тот же день – 12 мая – в России, как и во всем мире, празднуется Международный день медицинской сестры

Специальность медсестры, пожалуй, является одной из самых нужных и недооцененных профессий в России. И очень жаль, ведь большая часть медицинских услуг пациенту оказывается именно ими. И как следствие, именно от них зависит скорость, с которой больной будет идти на поправку. Также стоит отметить, что в настоящее время в России в сфере здравоохранения именно эта профессия занимает лидирующую позицию по количеству работников.

Дата, на которую приходится День медсестры, отнюдь не взята с потолка. В далеком 1820 году,  именно 12 мая, родилась Флоренс Найтингейл. Она была медсестрой-первопроходцем в профессиональном плане. Флоренс Найтингейл стала основоположницей сестринского дела, как реального подраздела науки медицины. Первая в мире профессиональная медсестра заложила фундамент той сестринской службы, какой мы ее наблюдаем в наши дни.

И в этот день, 12 мая 2017г. в ГУЗ «Новомалыклинская РБ» состоялось чествование среднего медицинского персонала. Своих медицинских сестер поздравлял весь коллектив районной больницы.