Главный врач встретился с корреспондентом районной газеты «Звезда»

В преддверие профессионального праздника – Дня медицинского работника - главный врач ГУЗ Новомалыклинская ЦРБ Дмитрий Юрьевич Баторов встретился с корреспондентом районной газеты «Звезда».

Речь велась о реализации в районе «майских» Указов Президента РФ и партийных проектов ВПП «Единая Россия» «Качество жизни», «России важен каждый ребенок», «Здоровое сердце», об успехах и задачах здравоохранения.

- Развитие демографического потенциала связано не только с оказанием мер поддержки, но и с развитием здравоохранения, - считает мой собеседник, - завтрашний день района во многом определяется тем, как работает сегодня система здравоохранения. Сегодня пристальное внимание всех уровней власти обращено к сфере здравоохранения, проблемы там, конечно же, пока еще есть.

- Население района обслуживается ГУЗ «Новомалыклинская ЦРБ», в состав которого входят два офиса врача общей практики и 16 ФАПов, - продолжает Дмитрий Юрьевич, - безусловно, эффективное развитие системы здравоохранения района зависит от состояния профессионального уровня качества подготовки, эффективности использования медицинских кадров, как главного ресурса здравоохранения, - сказал он. - Сегодня в отрасли трудится 233 человека, категорированных сотрудников – 79 человек (57,6 %), сертифицировано 133 сотрудника (100%).

Отвечая на вопросы, Дмитрий Юрьевич рассказал, что на фоне очевидных успехов есть и нерешённые проблемы нашей медицины. В частности - дефицит медицинских кадров. Есть позитивные изменения в решении этого вопроса. В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Забота» осуществлён комплекс мер по привлечению специалистов и их материальному стимулированию. Проводимые мероприятия позволили привлечь молодых специалистов в ГУЗ Новомалыклинская ЦРБ, в 2012-2014 годах в учреждения здравоохранения нашего района принято пять молодых медиков: хирург (И.А.Артемьев), стоматолог (Т.В.Тигрова), невролог (М.М.Чиндяева), анестезиолог (А.А.Ватин), врач КЛД (Е.С. Захарова). В этом году 15 человек от нашего района поступили по целевому набору на учебу в медицинские ВУЗЫ.

- Вопрос лекарственного обеспечения является одним из наиболее важных, вызывающих повышенное внимание и озабоченность, - справедливо отметил Дмитрий Юрьевич, - Большое внимание уделяется доступности лекарственной помощи жителям сельской местности. Лекарственная помощь оказывается через аптечные пункты, а также через 14 фельдшерско-акушерских пунктов.

Главный врач поделился своим взглядом на то, как последовательно улучшается материально-техническая база учреждений здравоохранения. В течение 2011-2012 годов была проведена огромная работа по освоению выделенных финансовых средств по программе «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 гг.»: выполнен капитальный ремонт хирургического и частично гинекологического отделений, заменены оконные блоки всего терапевтического отделения и частично поликлинического, а также поставлено 25 единиц: рентгеновского, наркозно-дыхательного, реанимационного и лабораторного медицинского оборудования.

- Всё это позволило усовершенствовать оснащённость медицинским оборудованием, сконцентрировать и улучшить эффективность использования ресурсов здравоохранения района, изменить подход в обследовании и лечении больных, - поделился собеседник. - В августе 2012 года на базе отремонтированного хирургического отделения открыт межрайонный хирургический стационар, который достаточно оснащён необходимым оборудованием. Отмечается увеличение объёма и качества лабораторных, рентгенологических и ультразвуковых исследований. Есть возможность провести исследование пациентов на уровне ЦРБ, не направляя в областные учреждения. В 2013 году проведён капитальный ремонт кабинета врача общей практики в с.Новочеремшанск. В рамках нацпроекта «Здоровье» получено оборудование: эндоскоп, цифровой флюорограф, аппаратура для УЗИ и другое, а также машины скорой медицинской помощи - все заявленное оборудование получено в срок и эксплуатируется в полном объёме.

Несмотря на трудности в плане финансов по закупкам оборудования, в ЦРБ в 2015г. были приобретены спирограф, аудиометр, орг.техника. Увеличены количество точек доступа КСПД по подразделениям ЦРБ.

В рамках программы «Энергоэффективность» проведена реконструкция помещения школы под ФАП в селе Александровка. на ФАП с. Эчкаюн уже начаты работы по газификации данного объекта, что позволит сэкономить энергоресурсы и финансовые средства.

Сегодня в поликлинике Новомалыклинской центральной районной больницы работает электронная регистратура, где можно записаться на приём к врачу. Создана единая диспетчерская служба скорой помощи.

Мне приятно, что в День медицинского работника ведомственными наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд будут отмечены: В.Г. Ярков - врач – анестезиолог – реаниматолог; С.Я. Идрисова - фельдшер – лаборант.

Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области награждена Петрушкина Н.И.

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области получит Побережнюк С.А.

Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области будут награждены Абдулганиева Г.Ш., Абрамов С.Н., Иванова О.П., Инкина С.И.

Почетной грамотой администрации МО «Новомалыклинский район» награждены:

Абдулова И.Б., Аглиева А.М., Бадягаева М.И., Баторов Д.Ю., Галиуллова Н.М., Ганькичева Л.В., Дунаева А.А., Ерошкина И.П., Шибаева Е.Г.

Почетными грамотами от администрации ЦРБ будут отмечены

И.Артемьев, К.Артемьева, А.Ватин, В.Крылова, Т.Лисина, В.Лукоянчеву, Н.Наумчева, Н.Николаева, Н.Садкова, М.Чиндяева, Г.Шагиева, Э.Хамзина, О.Агеева, В. Михайлова, В.Афанасьева, О.Кияткина, Т.Петрушкина.

У нас хорошие кадры, а значит, хорошее и стабильное будущее.

По материалам газеты «Звезда»

Автор З. Леоньева